Россия, 432072, г. Ульяновск, А/Я 3534
Тел.: (8422) 37-07-35, +7 927 632 72 74, +7-9510-95-82-68, +7-937-276-1749

Наша электронная почта: lestorgmash@mail.ru
Наш сайт: ЛЕНТОЧНАЯПИЛОРАМА.РФ

Ленточная пилорама «Байкал» - идеальное оборудование для малого бизнеса.

При производстве пилорамы Байкал мы не экономим на материалах и составляющих.

Наши ленточные пилорамы Байкал — наша гордость!

 

Установка ленточной пилорамы.

Перед установкой ленточной пилорамы Байкал УЛПГ-82 необходимо подготовить площадку. Площадку надо выбрать на твердом и горизонтальном месте с перепадами не более 3 см. Лучше всего пилораму устанавливать на бетонную подушку толщиной не менее 10см и по окончании установки закрепить станину пилорамы анкерными болтами диаметром 24мм и больше.

Для выставления станины ленточной пилорамы по горизонтали предназначены регулировочные болты, которые расположены в углах половин станины. Остальные болты, которыми станина опирается на поверхность площадки, - опорные. Опорные болты выкручиваются по окончании установки и проверки уровня. Если поверхность площадки мягкая, надо подложить под регулировочные болты металлические пластины толщиной не меньше 10мм.

Первый этап установки ленточной пилорамы достаточно простой.

Станина пилорамы состоит из двух половин, которые надо стянуть между собой болтами. При стыковке и стягивании половин направляющие рельсы должны совпасть и между ними не должно быть зазоров! После чего отметьте места для сверления под анкерные болты. Сдвиньте станину ленточной пилорамы, просверлите отверстия и верните станину на место, совместив крепёжные отверстия на станине с отверстиями в бетоне. Если требуется, подложите под регулировочные болты металлические пластины.

Можно приступать к следующему этапу установки ленточной пилорамы: выставлению станины по горизонтали.

При установке станины ленточной пилорамы по горизонтали лучше всего использовать гидроуровень. Гидроуровень - это гибкий прозрачный шланг длиной на пару метров больше длины станины и диаметром от 15мм. Если не смогли найти прозрачный шланг, то концы шланга вставьте прозрачные гильзы с делениями, можно использовать медицинские шприцы подходящего диаметра. В шланге с водой не должно быть пузырьков воздуха, иначе трудно будет выравнивать, практически невозможно. При перемещении с гидроуровнем зажимайте/затыкайте торцы шланга пальцами, чтобы не проливать воду, но в момент измерения торцы должны быть открытыми. Сначала гидроуровнем определяем, какой из торцов станины ленточной пилорамы находиться выше, затем какой из краев торца выше. Относительно этого, самого высокого угла станины и будем выравнивать. Выравнивание надо делать только по верхнему краю направляющей, как показано на рисунке.

Уровень воды по верхнему краю направляющей, при установке пилорамы.

Порядок выставления станины ленточной пилорамы Байкал по горизонтали может быть таким:

    • определяем самый высокий торец, затем высокий угол в этом торце станины, этот угол берём за основу.
    • выравниваем, точней, поднимаем второй угол торца станины.
    • дальше по основному углу выравниваем оба угла противоположного торца станины ленточной пилорамы.
      Выравнивание углов станины при установке пилорамы.

 

    • проверяем уровни противоположных углов (вид сверху):
      Проверка горизонтальности торцов станины при установке пилорамы.

 

    • проверяем уровни по диагонали
      Диагональная проверка горизонтальности углов станины при установке пилорамы.

 

  • выставляем по уровню середину станины.
    Выравнивание середины станины при установке ленточной пилорамы.

    Для удобства, поперек станины, в месте стыка, можно положить ровный брусок или строительный уровень, по нижней грани которого и выставляем уровень.

Итак, самый ответственный этап установки ленточной пилорамы Байкал УЛПГ-82 - пройден. Проверьте стыки направляющих. Выкручиванием опустите опорные болты до поверхности площадки, при необходимости подкладывая металлические пластины. Опорные болты лучше выкрутить рукой до упора, выкручивая ключом, есть опасность приподнять станину в месте опорного болта, и нарушить горизонтальный уровень.

При выставлении уровней следите за тем, чтобы шланг гидроуровня не нахлестывался на станину. Например, если при диагональной проверке углов шланг положить по периметру, может не хватить длины шланга. В этом случае протащите шланг под станиной ленточной пилорамы, при выставлении уровней, шланг не должен лежать на станине.

Устанавливаем на свои места упоры и зажимы бревна.

Перед установкой пильной каретки необходимо очистить от консервации направляющие. Направляющие перед покраской смазываются литолом, и краску удалить будет не трудно. Если этого не сделать, то нанесенная поверх литола пленка краски, под давлением каретки разрушится, будет налипать на ролики каретки и мешать передвижению каретки по направляющим.

Устанавливаем пильную каретку, роликами на направляющие и проверяем плавность хода по направляющим.

 
© Ленточная пилорама «Байкал».
up