Россия, 432072, г. Ульяновск, А/Я 3534
Тел.: (8422) 37-07-35, +7 927 632 72 74, +7-9510-95-82-68, +7-937-276-1749

Наша электронная почта: lestorgmash@mail.ru
Наш сайт: ЛЕНТОЧНАЯПИЛОРАМА.РФ

Ленточная пилорама «Байкал» - идеальное оборудование для малого бизнеса.

При производстве пилорамы Байкал мы не экономим на материалах и составляющих.

Наши ленточные пилорамы Байкал — наша гордость!

 

Заточка ленточных пил

Очевидно, что ленточная пила, то есть инструмент, непосредственно выполняющий работу в составе ленточной пилорамы, должна быть в хорошем рабочем состоянии. Между тем, ничто не вечно, и пила в процессе работы, как и любой режущий инструмент, теряет свои качества.

Как точить ленточные пилы?

Если обычную пилу можно при желании заточить разным точильным инструментом, то для ленточной, увы, вариант один — станок заточной промышленный. Поэтому хорошее заточное оборудование для ленточных пил – не роскошь, а необходимый компонент стабильно работающего лесопильного предприятия. Хорошо налаженная регулярная и правильная заточка ленточных пил уже сама по себе способна привести к существенному увеличению выработки пиломатериалов, не говоря уже о серьезной экономии пил (особенно если они дорогие и качественные), и рабочего времени.

Уже после завершения двух-трех циклов пиления геометрия зуба пилы изменяется. Возможно, пока это не так явно влияет на качество пиломатериалов, и есть немалое искушение продолжать работу, пока не начнутся явные сбои – пойдет «волна», например. Естественно, такой подход (то есть, пила снимается и идет в заточку, лишь когда дальнейшая ее эксплуатация невозможна) сокращает время простоев, и экономится время заточника. Однако в этом случае при переточке неизбежен больший съем материала пилы, при этом меняется геометрия, как зуба пилы, так и заточного камня. Это все неизбежно ведет к достаточно быстрому выходу пилы из строя. При таком подходе напил до разрыва полотна пилы обычно составляет до 25 кубометров.

Правильная заточка ленточных пил

Возможен другой подход, когда заточка и разводка ленточных пил производятся достаточно часто, может быть, через каждый час-полтора (те самые два-три цикла). При этом пила еще достаточно острая, фактически она лишь слегка поправляется (после отдыха!) и опять идет в работу. В этом случае при заточке снимается минимальное количество материала, и форма зуба практически не меняется, то есть пила долгое время остается в состоянии, близком к идеальному. При таком подходе пила выдерживает до пятидесяти переточек, а напил до разрыва пилы составляет до 80 кубометров.

Конечно, выбрать оптимальный для каждого предприятия режим работы можно только исходя из конкретных условий. Но, как правило, затраты на то, чтобы приобрести профессиональное заточное устройство для ленточных пил, работающее в полуавтоматическом режиме, и достаточное количество качественных сменных пил, для стабильно работающей лесопилки многократно окупаются.

Напоминаем также, что заточку и разводку пил следует производить только на «отдохнувшей» (10 и более часов) пиле. Дело в том, что полотно пилы подвергается серьезным нагрузкам и «устает», то есть меняет в процессе работы свои физические свойства. Это еще одна причина, почему пила, которая эксплуатируется в «ударном» режиме, «без простоев», быстрее выходит из строя. После «отдыха», когда физические свойства и частично геометрия пилы восстановлены, заточной станок для ленточных пил восстанавливает режущую кромку, не повреждая при этом пилу.

 
© Ленточная пилорама «Байкал».
up